save the date2   Schulbroschüre MWS    moodle MWS  logo ecdl deutschland  Deca logo    SZ fr MWS 

 

 

 

 

 

Max-Weber-Schule | Georg-Schlosser-Str. 18 | 35390 Gießen | 0641-306 3141

Max-Weber-Schule

Max-Weber-Schule | Georg-Schlosser-Str. 18 | 35390 Gießen | 0641-306 3141

Max-Weber-Schule

Max-Weber-Schule | Georg-Schlosser-Str. 18 | 35390 Gießen | 0641-306 3141

Max-Weber-Schule

Max-Weber-Schule | Georg-Schlosser-Str. 18 | 35390 Gießen | 0641-306 3141

Max-Weber-Schule

Max-Weber-Schule | Georg-Schlosser-Str. 18 | 35390 Gießen | 0641-306 3141

Max-Weber-Schule

Max-Weber-Schule | Georg-Schlosser-Str. 18 | 35390 Gießen | 0641-306 3141

Max-Weber-Schule

Tag der offenen Tür 23.11.2018

Anlässlich des Schuljubiläums "125 Jahre Max-Weber-Schule" öffnen wir unsere Türen für Sie!

Wahrnehmung besonderer Aufgaben an der Max-Weber-Schule

Stand: 01.05.2018

Schulleitung gem. § 87 HSchG und § 14 DO
Schulleiter:
Karsten Wilke
Stellv. Schulleiter: 
Klaus-Uwe Schmidt
Leiterin der Abteilung I: 
Antje Franzen
Leiter der Abteilung II: 
i.V. J. Pellatz / M. Pfarschner
Leiter der Abteilung III: 
Dennis Rothmann
Leiterin der Abteilung IV: 
Claudia Fournier
Koordinator für Fachpraxis: 
Uwe Hoffmann

 

Koordination von Berufen:

Fachkonferenzleiter/innen gem. § 134 HSchG und § 42 KO
Automobilkauffrau/-mann (AK):
Volker Harnisch
Bankkauffrau/-mann (BK): 
Sascha Noack
Kaufleute für Büromanagement (BM): 
Andrea Koplin
IT-Berufe (Informatik- u. IT-System-Kfl.) (IT): 
Raymond Rauchel
Fachkraft für Kurier-, Express- u. Postdienstleistungen / KEP (KP):  
Thomas Dickhaut
Industriekaufmann/-frau (IK): 
Anne Koppe
Justizfachangestellte (JA): 
Dorothea Blumkaitis
Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte/-r (RN): 
Sandra Knabe
Tourismus-/Reiseverkehrskauffrau/-mann (TK): 
Marc Stranz
Sozialversicherungsfachangestellte/-r (SA): 
Rainer Göbel
Sport- und Fitnesskaufmann/-frau (SF): 
Nadja Stöter
Steuerfachangestellte/-r (SG): 
Bettina Trouvain-Schmidt
Kaufm./-frau f.Versicherungen und Finanzen (VK): 
Daniel Wendt
Verwaltungsfachangestellte/-r (VA): 
Annette Neeb

 


Koordination von Fächern:

Sport: 
Christoph Weidenhausen
Deutsch: 
Karin Zick
Politik: 
Ranko Hellmann
Religion/Ethik: 
Tobias Alsen
Englisch: 
Kathrin Kreissl
Mathematik: 
S. Lotz / A. Rinn
Wirtschaft/Verwaltung:  
Markus Schwarz

 

Sekretariat, weiteres städtisches Personal

Sekretariat:   
 
Frau Rita Burger
  Frau Angelika Mai
Frau Sandra Brückner
 Hausmeister: 

 

Herr Stefan Döring
  Stv. (WOS):
Herr Walden

Interessenvertretung, weitere Gremien

Schüler-/Studierendenrat: 
N.N.
Schulelternbeirats/Elternvertretung: TZ-BS:   
 z. Zt. vakant
FOS:    z. Zt.vakant
   
Personalrat:  
 
Karin Zick
 
Ranko Hellmann
 
Jutta Schwarz
 
Thomas Dickhaut

Weitere besondere Aufgaben

Abwesenheitsvertreter der Schulleitung gem. § 26, 2 DO:
Dennis Rothmann
   
SV-Verbindungslehrer:  
Beate Kleem
   
Bildungsberater Hessencampus:
Thomas Dickhaut
Sandra Knabe
Schülerberatung:  
  Thomas Dickhaut
  Sandra Knabe
  Merten Wirth
Andrea Koplin
Datenschutzbeauftragter: 
Rainer Göbel
Sicherheits- und Gesundheitsbeauftrager: 
Rainer Göbel
Bibliotheksteam:  
  Heike Hothan
  Alexandra Rinn
   
 
Verwaltung freie Lernmittel:  
  Uwe Hoffmann
  Sandra Knabe
   
Medien/Video:  
  Frau Pellatz
  Herr Giahi-Sarawani
   
Päd. IT-Support (Intranet / EDV-Räume): 
Raymond Rauchel
Laptops u. mobile Geräte: 
Kai Ziegler
Homepage: 
Merten Wirth
Techn. IT-Support: 
Herr Plata (M@uszentrum)
Lernplattform Moodle: 
Merten Wirth
Europäischer Computerführerschein (ECDL): 
Merten Wirth
   
AG Kochen:  
Beate Kleem
Vera Uloznik