Schulbroschüre MWS  Hessencampus  moodle MWS  logo ecdl deutschland 

Max-Weber-Schule | Georg-Schlosser-Str. 18 | 35390 Gießen | 0641-306 3141

Max-Weber-Schule

Max-Weber-Schule | Georg-Schlosser-Str. 18 | 35390 Gießen | 0641-306 3141

Max-Weber-Schule

Max-Weber-Schule | Georg-Schlosser-Str. 18 | 35390 Gießen | 0641-306 3141

Max-Weber-Schule

Max-Weber-Schule | Georg-Schlosser-Str. 18 | 35390 Gießen | 0641-306 3141

Max-Weber-Schule

Wahrnehmung besonderer Aufgaben an der Max-Weber-Schule

Stand: 01.02.2015

Schulleitung gem. § 87 HSchG und § 14 DO
Schulleiter: Klaus Denfeld
Stellv. Schulleiter:    
Klaus-Uwe Schmidt
Leiterin der Abteilung I: Andrea Stremme
Leiter der Abteilung II: i.V. J. Pellatz / M. Pfarschner
Leiter der Abteilung III: Dennis Rothmann
Leiterin der Abteilung IV: Claudia Fournier
Koordinator für Fachpraxis:   
Uwe Hoffmann

 

Koordination von Berufen:

Fachkonferenzleiter/innen gem. § 134 HSchG und § 42 KO
Automobilkauffrau/-mann (AK): Volker Harnisch
Bankkauffrau/-mann (BK): Sascha Noack
Kaufleute für Büromanagement (BM): Antje Franzen
IT-Berufe (Informatik- u. IT-System-Kfl.) (IT): Raymond Rauchel
Fachkraft für Kurier-, Express- u. Postdienstleistungen / KEP (KP):    
Thomas Dickhaut
Industriekaufmann/-frau (IK): Anne Koppe
Justizfachangestellte (JA): Dorothea Blumkaitis
Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte/-r (RN): Stefan Kerkemeyer
Tourismus-/Reiseverkehrskauffrau/-mann (TK): Marc Stranz
Sozialversicherungsfachangestellte/-r (SA): Rainer Göbel
Sport- und Fitnesskaufmann/-frau (SF): Karlheinz Linow
Steuerfachangestellte/-r (SG): Bettina Trouvain-Schmidt
Kaufm./-frau f.Versicherungen und Finanzen (VK): Daniel Wendt
Verwaltungsfachangestellte/-r (VA): Annette Neeb

 


Koordination von Fächern:

Sport: Christoph Weidenhausen
Deutsch: Karin Zick
Politik: Ranko Hellmann
Religion/Ethik: Arnd Linke
Englisch: Constanze Feistauer
Mathematik: Daniela Müller
Wirtschaft/Verwaltung:    
Markus Schwarz

 

Sekretariat, weiteres städtisches Personal

Sekretariat: Frau Rita Burger
Frau Angelika Mai
Frau Sandra Brückner
Hausmeister:    
Herr Stefan Döring
Stv. (WOS):
Herr Walden

Interessenvertretung, weitere Gremien

Schüler-/Studierendenrat: N.N.
Schulelternbeirats/Elternvertretung: TZ-BS:    
 z. Zt. vakant
FOS: Frau Büchner
Personalrat: Karin Zick
Ranko Hellmann
Antje Franzen
Jutta Schwarz
Thomas Dickhaut

Weitere besondere Aufgaben

Abwesenheitsvertreter der Schulleitung gem. § 26, 2 DO:     
Dennis Rothmann
SV-Verbindungslehrer Beate Kleem
Ranko Hellmann
Schülerberatung: Thomas Dickhaut (HC)
Andrea Stremme
Sandra Knabe (HC)
Merten Wirth
Andrea Koplin
Schulentwicklungsgruppen/Steuergruppe:  Herr Denfeld (SL)
Datenschutzbeauftragter Jochen Pellatz
Sicherheits- und Gesundheitsbeauftrager Rainer Göbel
Bibliotheksteam: Jutta Schwarz
Jochen Pellatz
Matthias Pfarrschner
Heike Hothan
Alexandra Rinn
Verwaltung freie Lernmittel: Uwe Hoffmann
Sandra Knabe
Medien/Video Frau Pellatz
Herr Giahi-Sarawani
EDV-Betreuung
Päd. IT-Support (Intranet / EDV-Räume): Raymond Rauchel
Laptops u. mobile Geräte: Kai Ziegler
Homepage: Merten Wirth
Techn. IT-Support: Herr Plata (M@uszentrum)
   
Lernplattform Moodle: Merten Wirth
Europäischer Computerführerschein (ECDL): Merten Wirth
   
Koch AG: Beate Kleem
Vera Uloznik